LA JORNADA DE SANTO DOMINGO

ACROARTE Y CERVECERÍA NACIONAL DOMINICANA ANUNCIAN LA LISTA DE LOS NOMINADOS A PREMIOS SOBERANO 

Arte y Espectáculo 28 de abril de 2021 Yojanny Hernández Yojanny Hernández
SOBERANO

De igual forma dieron a conocer que por primera vez todas las categorías están abiertas a votación popular a través de la web premiossoberano.com.do.

Acroarte establece que los artistas nominados en los diferentes renglones del arte y la comunicación que se destacaron en 2019 y 2020 fueron seleccionados el pasado fin de semana en asambleas por los miembros de la Asociación de Cronistas de Arte (Acroarte), que dirige el periodista Alexis Beltré.

En un comunicado de prensa las entidades indicaron que este año el galardón se reinventa para también brindar oportunidades de desarrollo al nuevo talento criollo en el espectáculo, y reactivar esta industria que busca destapar juntos la evolución de República Dominicana, indicaron en un comunicado de prensa este martes.

El anuncio se hizo a través de una transmisión proyectada en vivo por la pantalla gigante afuera de Downtown Center. El evento televisivo se constituyó como el primer programa de nominados emitido desde un espacio abierto.

Diversos artistas estuvieron presentes para presentar categorías desde el atrio de la plaza como: Fausto Mata, Carlos Espinal, Eddy Herrera, Iván Ruiz, Manny Pérez, Dj Adonis, y los miembros de Acroarte, Wanda Sánchez y Robert Sánchez.

De forma remota presentaron categorías: Kimberly Castillo y Ney Zapata desde Santiago; Celinés Toribio desde NY; Francisca Lachapel desde Miami, y el viejo Liopo con una jocosa intervención.

Algunos de los renglones nominados son:

RENGLÓN CLÁSICO 2019

1.-CANTANTE LÍRICO

-Nathalie Peña Comas, La Traviata, Paola González, Resurrección, Glenmer Pérez, Stephanie Ortega y Return World Tour.

2. BAILARÍN CLÁSICO

Alexander Duval, Maykel Acosta, Erick Guzmán y Joel Rodríguez.

3. COREÓGRAFO

-Alina Abreu, Aladino, Pablo Pérez, Las Lavanderas, Carlos Veitía, Bailemos, Cindy Sosa y Bailemos.

4. OBRA TEATRAL

-La magdalena, Guillermo Cordero, El vestidor, Mario Lebrón, El reencuentro, Raúl Méndez, Sin zapatos no hay paraíso, Pepe Sierra, El precio y Dunia De Windt.

3.  COREÓGRAFO

-La Traviata, Fidel López, Las lavanderas y Armando González.

6. DIRECTOR TEATRAL

-Guillermo Cordero, La magdalena, Radhamés Polanco, La pasión cantada de Jacobito Lara, Licelotte Nin, Cenicienta es ella, Waddys Jáquez, El reencuentro, Indiana Brito y El precio.

7. ACTOR TEATRAL

-Richardson Díaz, Sin zapatos no hay paraíso, Fausto Rojas, La pasión cantada de Jacobito Lara, JJ Sánchez, Jesucristo Superstar, Giovanny Cruz, El vestidor, José Manuel Rodríguez y No quiero ser actor.

8. ACTRIZ TEATRAL

-Carlota Carretero, La magdalena, Carolina Rivas, Los monstruos, Gracielina Olivero,La llamada, María Castillo, El reencuentro, Xiomara Rodríguez y El reencuentro.

9. TEATRO MUSICAL

-La llamada, José Llano, Jesucristo superstar, Amaury Sánchez, Aladino y el genio de la lámpara, Alina Abreu, Casi normales y Camilo Then.

10. ARTISTA DESTACADA EN EL EXTRANJERO

-Aisha Syed, Nathalie Peña Comas y Stephany Ortega.

RENGLÓN CLÁSICO 2020

1. OBRA TEATRAL

-Cambumbo, Raúl Méndez / Lulú Ceballos, El Tao del Sexo y Kenia Liranzo.

RENGLÓN CINE 2019

1. COMEDIA CINEMATOGRÁFICA

-La barbería, Juan Basanta, Casi fiel, Roberto Ángel Salcedo, La maravilla, José Ramón Alamá, Dos mejor que una, Antonio Sánchez Espantoso, Los leones, Gregory Quinn, Michael Carrady y Zumaya Cordero.

2. DRAMA CINEMATOGRÁFICO

-El proyeccionista, José María Cabral, Miriam miente, Natalia Cabral, Oriol Estrada, Jordi Comellas, En tu piel, Matías Bize, La isla rota y Carlos Germán.

3. DIRECTOR DE CINE

-José María Cabral, El proyeccionista, Félix Germán, La isla rota, Natalia Cabral – Oriol Estrada, Miriam miente, José Pintor, Dos mejor que una, Waddys Jáquez y La barbería.

4. ACTOR DE CINE

-Félix Germán, El proyeccionista, Algenis Pérez Soto, La isla rota, Josué Guerrero y En tu piel.

 5. ACTRIZ DE CINE

Dulce Rodríguez, Miriam miente, Cindy Galán, El proyeccionista, Eva Arias y En tu piel.

RENGLÓN CINE 2020

1. DRAMA CINEMATOGRÁFICO

-Cabarete, Iván Herrera / Juan Martínez Veras, Malpaso, José Ramón Alamá, Papi, Rafael Elías Muñoz, Mis 500 locos y Rafael Elías Muñoz.

2. DIRECTOR DE CINE

-Iván Herrera, Cabarete, Héctor Valdez, Malpaso, Leticia Tonos y Mis 500 locos.

3. ACTOR DE CINE

-Luis José Germán, Mis 500 locos, Luis Bryan Mesa, Malpaso, Adeuri Corniel, Cabarete, Vicente Santos, Malpaso, Amauris Pérez y Papi.

4. ACTRIZ DE CINE

-Jane Santos, Mis 500 locos, Avril Alcántara, Papi, Olga Bucarelli y Papi.

RENGLÓN COMUNICACIÓN 2019

1. PROGRAMA DIARIO DE ENTRETENIMIENTO

-Show del mediodía, Esta noche Mariasela, De extremo a extremo y Súper poder.

2. PROGRAMA INFANTIL

-La casita de Payamín y Saltarín show.

3. PROGRAMA DE HUMOR

-El Show de Raymond y Miguel, Boca de piano es un show y La opción 13.0.

4. ANIMADOR

-Jhoel López, Frederick Martínez, Julio Clemente, Michael Miguel y Caroline Aquino.

5. PRESENTADOR DE TELEVISIÓN

-Mariasela Álvarez, Iván Ruiz, Pamela Sued, Nahiony Reyes y Francisco Vásquez.

6. PROGRAMA SEMANAL DE ENTRETENIMIENTO

-Más Roberto, Pégate y gana con el Pachá y Sábado Extraordinario.

7. REVISTA SEMANAL DE VARIEDADES

-Con Jatnna, Noche de Luz, Pamela todo un show, Me gusta de noche, y Es temprano todavía.

8. PROGRAMA REGIONAL DE ENTRETENIMIENTO

-Buena Noche, Ustedes y Nosotros, Francisco muy diferente, Con Brenda y El Escandalo.

 9. PROGRAMA DE TEMPORADA

-Masterchef y  Dominicana’s Got Talent

10. COMUNICADOR DESTACADO EN EL EXTRANJERO

-Brea Frank, Enrique Rojas, Francisca Lachapelle, Tony Dandrades y Esperanza Ceballos.

11. COMEDIANTE

-Juan Carlos Pichardo Jr., Raymond Pozo, Miguel Céspedes, Manolo Ozuna y Daniel Luciano.

12. LOCUTOR

-DJ Gordi, Luinny Corporán, Loedy Valerio, Johanna Valenzuela y Milagros Méndez.

13. PROGRAMA TEMÁTICO DE ENTRETENIMIENTO

-Bien de bien, Mujeres al borde y Énfasis.

14. VIDEOCLIP

-Kitipún, Juan Luis Guerra, Director: Tabaré Blanchard, Corazón suavecito, Alex Matos/Chiquito Team Band,Director: JC Restituyo,El problema, Vakeró y  Director: Benjamín Hernández.

RENGLÓN COMUNICACIÓN 2020

1. PROGRAMA DIARIO DE ENTRETENIMIENTO

-Esta noche Mariasela, El show del mediodía y De extremo a extremo.

2. REVISTA SEMANAL DE VARIEDADES

Es temprano todavía, Con Jatnna, Noche de Luz, Me gusta de noche y Pamela todo un show.

3. COMUNICADOR DESTACADO EN EL EXTRANJERO

Alipio Cocco, Darling Burdiez, Brea Frank, Rafael Bello y Sergio Carlo.

4. COMEDIANTE

Noel Ventura, Fausto Mata, Geovanny Jeréz, María Tavarez y Gerald Ogando.

5. LOCUTOR

-Anyeli Báez, Nairobi Viloria, Claribel Adamez (La Loba), YamelCanaan, y Diana Filpo.

6. VIDEOCLIP

Amor Intermitente, Ilegales, Director: Freddy Vargas,Tengo derecho, La Insuperable, Director: Rodrigo Rodríguez, Varón, Vakeró, Director: Luis Gómez Film, Llórame, TechyFatule, Director: Fernando Rivas, 27 mensajes, Lápiz Consciente/Shadow Blow y Director: Wayne Liriano.

 7. PROGRAMA DIGITAL DEL AÑO

El Show de Silvio Mora, William Ramos TV, Zoombando, Manolo Ozuna, La Mesa de Duck Tape y Vladimir Jáquez.

RENGLÓN POPULAR 2019

1. ORQUESTA DEL AÑO

Héctor Acosta, Miriam Cruz, Eddy Herrera, Kinito Méndez y Johnny Ventura.

2. CONJUNTO TÍPICO

El Prodigio, Banda Real, Krisppy, Yovanny Polanco y  Jayson Guzmán.

3. ORQUESTADOR Y/O ARREGLISTA

Víctor Waill, La mala soy yo (Miriam Cruz), Antonio González, Milly and Company (Milly Quezada), Tropicalia (Ilegales), Janina Rosado, Juan Luis Guerra, Isaías Leclerc, Héctor Acosta, Félix D’Oleo, Gabriel Pagán y AlbumMorisoñando.

4. COMPOSITOR Y/O AUTOR DE LETRAS

Romeo Santos,Pavel Núñez, Manny Cruz,Vicente García, Juan Frías (Brasa)

5. BACHATA DEL AÑO

Antes del lunes, Héctor Acosta, Comp.: Deivy Simé, Se acabó el abuso, Anthony Santos, Comp.: Deivy Simé, El beso que no le di, Romeo Santos ft. Kiko Rodríguez, Comp.: Romeo Santos,Nadie es Perfecto, Luis Miguel del Amargue, Comp.: Daniel Segura

6. ARTISTA Y/O AGRUPACIÓN DESTACADA EN EL EXTRANJERO

Romeo Santos, Natti Natasha, Cardi B, Vicente García

7. MERENGUE DEL AÑO

Bailando contigo, Manny Cruz, Comp.: Manny Cruz, La mala soy yo, Miriam Cruz, Comp.: Ambiorix Padilla, Como no amarte, Gabriel ft. Olga Tañón, Comp.: Gabriel Pagán, No me lo creo, Eddy Herrera / Manny Cruz, Comp.: Daniel Santacruz, Lámpara pa’ mis pies y  Juan Luis Guerra, Comp.: Juan Luis Guerra.

8. SALSERO DEL AÑO

Yiyo Sarante, Chiquito Team Band, Michel, Sexappeal y David Kada.

9. BACHATERO DEL AÑO

Raulín Rodríguez, Anthony Santos, Elvis Martínez, Luis Miguel del Amargue y Frank Reyes.

10. ÁLBUM DEL AÑO

Utopía, Romeo Santos, Literal, Juan Luis Guerra, Candela,Vicente García, Mori’ soñando, Gabriel Pagán, Milly&Company,  Milly Quezada.

11. ARTISTA URBANO

La Insuperable,  El Alfa, Nene la amenazzy,  Chimbala y Musicólogo.

12. CANTANTE SOLISTA

Nathalie Hazim,Manny Cruz, WasonBrazobán, Pavel Núñez, Covi Quintana.

13. CONCIERTO DEL AÑO

Llegando voy, Xiomara Fortuna, Productor: Edmundo Poy,30 Años, Kinito Méndez, Productor: Julio César García / Kinito Méndez, “Entrega total”,Elvis Martínez, Productor: Evelio Herrera, Sergio sinfónico, Sergio Vargas, Productor: Amaury Sánchez, Toque sinfónico,Toque Profundo y Productor: Sol López.

14. ESPECTÁCULO DEL Año

Morisoñando, Gabriel Pagán, Productor: René Brea, La tria, Milly Quezada, Maridalia Hernández y Fefita “La grande”,Productora: Aidita Selman, Viuda.com tour, Charytín Goico, Productor: Nestor Caro, Amenazzy a la gran arena, Nene la amenazzy, Productor: Ryan terrero, El urbano del año, El Alfa, Productores: Edwin Gómez, Abel Sarante y Luis Mata.

15. COLABORACIÓN DEL AÑO

Millonario, Romeo ft. Elvis Martínez, Comp.: Romero Santos, Sola, Miriam cruz ft. La Insuperable, Comp.: Ambiorix Padilla, Canalla, Romeo Santos ft. El Chaval, Comp.: Romeo Santos, Pa’que sufran y  Mozart La Para ft. Shadow Blow Comp.: Shadow Blow.

16. MÚSICA ALTERNATIVA

Xiomara Fortuna, La Marimba, RiccieOriach, Gran poder de diosa y Mula.

 

 

Te puede interesar

Lo más visto

vivienda

VICEPRESIDENTA RAQUEL PEÑA Y DIRECTOR DEL INVI INICIAN “PLAN MI VIVIENDA” EN SANTIAGO

La Jornada de Santo Domingo
General 22 de mayo de 2021

La Vicepresidenta de la República, Raquel Peña y el director general del Instituto Nacional de la Vivienda (INVI), Carlos Bonilla, realizaron este viernes, en el sector Los Salados, Santiago de los Caballeros, el primer palazo para dar inicio a la construcción del “Plan Mi Vivienda” en esta provincia, que beneficiará con apartamentos de bajo costo a más de mil familias, en su primera etapa.

42d3606b-452a-41f2-b21e-a6a13e89d71e

GIRA DEL SABOR CON SOLANGEL VELÁZQUEZ

Rosmery Feliz
General 27 de mayo de 2021

La vida se simplifica en la cocina con elaborar platos sencillos sin complicaciones, con plan de austeridad en pandemia, aprendimos que comer es una necesidad que puede ser saciada con cualquier porción de alimento, preferiblemente sano.

Newsletter